В IT-кубе будут работать кабинеты Парка будущих поколений

В Якутске состоялось торжественное открытие здания Центра цифрового образования детей «IT-куб». В новом объекте будут работать три кабинета Парка будущих поколений по направлениям «Дизайн», «Медиа» и «Soft skills» (гибкие навыки).

Целевой фонд будущих поколений РС(Я) оснастил кабинеты современным оборудованием на общую сумму более чем 7 млн. рублей в рамках Целевой программы «Во имя будущего» на 2021-23 гг. и на плановый период до 2025 г. за счет средств АК «АЛРОСА» (ПАО).

«Парк — это стратегический проект Фонда. Пока он строится, мы реализуем разные образовательные программы для детей и молодежи. Сейчас, с открытием новых кабинетов, дети будут осваивать навыки фото, видео, дизайна, программирования, моделирования и другие компетенции, необходимые для профориентации и разностороннего развития в целом. Также мы сделали упор на развитие гибких навыков –лидерских качеств, ораторского искусства, умения работать в команде, все то, что обязательно пригодится им в жизни. Мы хотим, чтобы эти дети в скором времени стали ядром нашей экосистемы», — сказал руководитель проекта Парка будущих поколений Вадим Яковлев.

Во время торжественного открытия IT-куба коллектив и детей поздравил Глава республики Айсен Николаев.

«Мы целенаправленно делали и продолжаем делать ставку на IT индустрию. В этом плане у нас впереди еще много высот, которые нам предстоит покорить. Но для этого, конечно же, нужны кадры. Мы их воспитываем сами. Все удивляются откуда в Якутии и Якутске столько программистов и специалистов IT. Это потому, что мы всегда вкладываемся именно в школьное и дополнительное образование. Уверен, что в IT-кубе Якутска пройдут обучение тысячи и тысячи детей», — сказал Ил Дархан. В честь новоселья он вручил Центру сертификат на комплект ноутбуков.

На церемонии открытия с поздравлениями также выступили глава г. Якутска Евгений Григорьев, доцент Московского авиационного института, кандидат технических наук, генеральный директор Научно-исследовательской компании «РИСКСАТ» Алексей Кучейко. Открытие Центра цифрового образования «IT-куб» в г. Якутске приурочено 100-летию образования Якутской АССР.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

Читайте также

СкиллсПарк: Презентуй!

Хочешь научиться грамотно и эффективно защищать свои проекты на презентациях любого уровня сложности? Тогда тебе к нам! Эти каникулы могут…

Приглашаем на Медиабитву!

Добрый день! Определен список команд, прошедших отбор для участия в образовательном проекте «Битва школьных креативных студий». Отбор проводился по итогам…
Меню