В Якутии проведен первый Детский Фестиваль анимации

16 июня на базе Малой академии наук РС(Я) состоялся первый детский республиканский фестиваль анимации. Организатором выступает Парк будущих поколений совместно с бизнес-школой для подростков «detiMBA» г. Москвы и Малой академией наук РС (Я). Проект входит в программу «Во имя будущего» Целевого фонда будущих поколений Якутии, которая реализуется за счет средств АЛРОСА.

«Весь мой многолетний опыт работы с детьми и молодежью говорит, что талантлив каждый ребенок, надо только создать соответствующие условия для раскрытия его способностей. Благодаря АЛРОСА и Парку будущих поколений мы создаем условия для гармоничного развития творческого потенциала детей и молодежи Якутии. Каждый из участников станет основой сообщества креативщиков, которые будут заниматься и работать в Парке будущих поколений», — прокомментировал Владимир Егоров, генеральный директор Целевого фонда будущих поколений.

На фестивале свои проекты презентовали участники образовательно-проектного лагеря «Skills Camp 2023. Animation». В проекте приняли участие 85 подростков, прошедшие отбор со всей республики. Школьники в течение недели обучались азам анимации: раскадровке, режиссуре, 2D- и 3D-анимации, основам монтажа, сценарному мастерству, скетчноутингу, препродакшну и продакшну.

Как отметил Жора Меджлумян, коммерческий директор бизнес-школы для подростков «detiMBA», у школьников из Якутии огромное желание учиться и развиваться. «Работа с участниками Skills Camp — это колоссальное удовольствие. Ребята слушают всегда с горящими глазами, так и хочется давать еще больше информации и практики. Участники проделали огромную работу: за короткое время обучиться и создать анимационный проект. Каждый из них уже звезда и победитель, но есть куда расти», — добавил Жора Меджлумян.

Все восемь проектов получили номинации по направлениям анимации. Гран-при от АЛРОСА вручен команде «Ударные» за анимационный проект «Буба. Мечта», спецприз от АЛРОСА — Михаилу Киселеву за анимационный проект «1914».

С участниками проекта будут работать и далее: Парк будущих поколений приглашает принять активное участие в кинофестивале «КиноМАНиЯ», творческом соревновании «Медиахакатон», конкурсе цифровых художников «Krea.Sfera» и различных мастер-классах, которые пройдут в течение нового учебного года. Также этим летом на базе креативного пространства «Креасфера» в центре Якутска с середины июля стартует лагерь дневного пребывания.

За анонсами мероприятий следите на сайте https://parkyakutia.ru/.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС (Я)

Читайте также

СкиллсПарк: Презентуй!

Хочешь научиться грамотно и эффективно защищать свои проекты на презентациях любого уровня сложности? Тогда тебе к нам! Эти каникулы могут…

Приглашаем на Медиабитву!

Добрый день! Определен список команд, прошедших отбор для участия в образовательном проекте «Битва школьных креативных студий». Отбор проводился по итогам…
Меню