Наши выпускники сняли короткометражный фильм про Алексея Аржакова — Сэһэн Ардьакыап

Выпускники образовательных программ Парка Будущих Поколений и Малой Академии Наук, объединившись в творческое сообщество «Платформа», сняли историческую драму про главу Борогонского улуса Алексея (Сэһэн) Аржакова.

В историю Якутии Алексей Аржаков вошёл как лидер якутского самоуправления, побывавший на аудиенции у Императрице Российской Империи Екатерине II в г. Санкт-Петербурге для вручения «Плана о якутах …» в 1788 году. Его усилия по отстаиванию интересов северного края перед царской властью в 18 веке являются важным примером борьбы за права и благополучие своего народа.

Фильм будет участвовать в конкурсе исторического короткометражного кино «Многогранная эпоха» в рамках III Петербургского молодёжного исторического форума «Герои Отечества» в номинации «Игровое кино».

Основная тема конкурса – история России 18 века. А события, происходившие в 1788 году с участием Семёна Аржакова, являются одними из самых ярких, удивительных исторических событий Якутии 18 века. Так что у ребят есть отличная возможность проявить свой творческий потенциал и показать историю через призму своего видения.

Участие в таком конкурсе будет для них не только интересным опытом, но и возможностью продемонстрировать свои навыки и талант в области кинематографии, а также показать свой взгляд на исторические события.

Проект активно вовлёк различные культурные и образовательные учреждения Якутии, такие как Государственная национальная кинокомпания «Сахафильм», Государственный театр оперы и балета РС(Я) им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона, Национальная библиотека РС(Я), а также Конноспортивный клуб «Золотая подкова». Использование костюмов от НК «Сахафильм» и Государственного театра оперы и балета РС(Я) безусловно, придаст фильму аутентичности и художественного качества.

«Мне очень понравилось работать над этим фильмом, со своей командой. Думаю, что данный проект дал недюжинный опыт для дальнейшей деятельности в будущем», — поделился своим впечатлением режиссёр фильма Михаил Лукачевский, ученик 11 класса ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей-интернат».

Выражаем благодарность всем, кто внёс свой вклад в создании фильма, за поддержку молодых талантов. Благодаря вашей помощи ребята смогли реализовать своё творческое видение. Спасибо за доверие и сотрудничество.

Весь коллектив, принимавший участие в съемках, получил ценный опыт и удовольствие от работы над проектом. Желаем ребятам из сообщества «Платформа» удачи в конкурсе и надеемся, что их работа будет замечена и оценена жюри и зрителями!

Читайте также

СкиллсПарк: Презентуй!

Хочешь научиться грамотно и эффективно защищать свои проекты на презентациях любого уровня сложности? Тогда тебе к нам! Эти каникулы могут…

Приглашаем на Медиабитву!

Добрый день! Определен список команд, прошедших отбор для участия в образовательном проекте «Битва школьных креативных студий». Отбор проводился по итогам…
Меню