В Якутске завершился первый Республиканский детский архитектурный фестиваль «Архитон»

С 17 по 19 марта в Центре цифрового образования детей «IT— Куб» состоялся первый Республиканский детский архитектурный фестиваль «Архитон». Фестиваль собрал 101 участников разных возрастов, с разных уголков республики.

19 марта в здании Главного учебного корпуса СВФУ имени М.К. Аммосова были подведены итоги фестиваля.

На торжественном закрытии присутствовали генеральный директор НО «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)» Владимир Егоров, приглашенный спикер — преподаватель высшей квалификации Пермского строительного колледжа Ирина Петрова, кандидат архитектуры, аккредитованный эксперт Министерства образования и науки Пермского края по УГПС Архитектура, директор АНО ДПО «Парк будущих поколений» Вадим Яковлев, руководитель центра цифрового образования детей «IT-КУБ» Алексей Попков, руководитель Якутского филиала IT-школы «Алтан» Кыыма Олесова, генеральный директор ООО «Аркон» Бочуров Василий.

Как отмечают организаторы и сами участники, первый «Архитон» прошел весьма успешно, это была отличная возможность для всех в своих начинаниях.

По итогам Фестиваля всем участникам вручены сертификаты, а победители и призеры награждены ценными призами: за 1 место — профессиональные графические планшеты Wacom, за 2 место — маркеры для скетчинга Luxe, за 3 место — арт-сет Gioconda и победителям номинаций наборы художественных кистей для рисования.

ИТОГИ:

Номинация “Креативная техника”

  • В конкурсе Город будущего — в категории детей 14-17 лет, Афанасьева Сардана, ученица 8 класса школы №29 г. Якутска, руководитель Степанова Александра Семеновна, учитель информатики;
  • В конкурсе Город будущего — в категории детей 10-13 лет, Тимофеев Дмитрий, ученик 7 класса школы №17 г. Якутска, руководитель Рожина Парасковья Ксенофонтовна, учитель ИЗО и черчения;
  • В конкурсе Малые архитектурные формы — Антонов Тимур, ученик МБУ ДО “Сунтарской ЦДТ имени Н.М. Родионовой” за проект “Сквер Авиа”, руководитель Максимов Андриан Егорович, педагог ДО;
  • В архитектурном хакатоне “Архитон” — в категории детей 12-14 лет, Васильев Эрэл, учащийся ЦЦОД «IT-Куб», руководитель Тимофеева Кюннэй Михайловна;
  • В архитектурном хакатоне “Архитон” — в категории детей 15-17 лет, Калининский Константин, ученик 7 класса школы №17, руководитель Рожина Парасковья Ксенофонтовна.

Номинация «Концептуальный рисунок и форма»

  • В конкурсе Город будущего — в категории детей 14-17 лет, ученик 8 класса МАУ ДО «ЦДО» г. Мирного, Сухарев Родион, студия «Граффити», руководитель Сысолятина Мария Германовна, педагог ДО;
  • В конкурсе Город будущего — в категории детей 10-13 лет, учащаяся ЦЦОД «IT-Куб», Андреева Асель, руководитель Федотова Дарья Спиридоновна;
  • В конкурсе Малые архитектурные формы — учащийся Детской школы-студии архитектуры и дизайна Николаева Татьяна Дмитриевна, по проекту Концепция лагеря «Древо» на 216 чел, руководитель Каженкина Сайына Андреевна;
  • В архитектурном хакатоне “Архитон” — в категории детей 12-14 лет, Попов Артем, учащийся ЦЦОД «IT-Куб», руководитель Тимофеева Кюннэй Михайловна;
  • В архитектурном хакатоне “Архитон” — в категории детей 15-17 лет, Маклашова Анастасия, учащаяся Архитектурной школы “Архитим”, руководитель Баишева Анастасия Дмитриевна.

Номинация “Инновационная идея”, “Креативная форма” и “Локальный код”

  • Номинация «Инновационная идея» в конкурсе Город будущего — в категории детей 14-17 лет, Маланханова Арина, ученица 8 класса студии «Граффити» г. Мирный, руководитель Сысолятина Мария Германовна, педагог ДО;
  • Номинация «Инновационная идея» в конкурсе Город будущего — в категории детей 10-13 лет, ученик 7 класса школы №17, Жаныгулов Эркинбек, руководитель Рожина Парасковья Ксенофонтовна, учитель ИЗО и черчения;
  • Номинация “Креативная форма” в конкурсе Малые архитектурные формы — учащийся ЦЦОД «IT-Куб», Суздалов Константин, по проекту “Лесной дом”, руководитель Винокурова Елена Ивановна, старший педагог ДО;
  • Номинация “Локальный код” архитектурного хакатона в категории детей 12-14 лет, Баишева Анна, ученица Архитектурной школы “Архитим”, руководитель Мохова Татьяна Альфредовна;
  • В архитектурном хакатоне “Архитон” в категории детей 15-17 лет, Гуляева Нелли, учащаяся Архитектурной школы “Архитим”, руководитель Баишева Анастасия Дмитриевна.

Призеры III степени:

  • В конкурсе рисунков Город будущего в категории детей 14-17 лет, Колодезникова Нарыйана, ученица 8 класса школы №29 г. Якутска, руководитель Степанова Александра Семеновна, учитель информатики;
  • В конкурсе рисунков Город будущего в категории детей 10-13 лет, Сысолятин Мир, 4 класс, МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный студия «Handmade», руководитель Сысолятина Мария Германовна, педагог ДО;
  • В конкурсе Малые архитектурные формы в категории детей 14-17 лет, Егорова Тамара, ученица 11 класса ВВРЛИ, по проекту “Макет игрового домика”, руководитель Новгородова Прасковья Петровна, педагог детской школы искусств при ВВРЛИ;
  • В конкурсе Малые архитектурные формы в категории детей 10-13 лет, Николаева Айыына, ученица 7 класс МБУ ДО ЦТТ, по проекту “Макет игрового домика”, руководитель Винокурова Елена Ивановна, старший педагог ДО;
  • В архитектурном хакатоне “Архитон” в категории детей 15-17 лет, Николаева Татьяна, учащаяся Детской школы-студии архитектуры и дизайна, руководитель Каженкина Сайына Андреевна;
  • В архитектурном хакатоне “Архитон” в категории детей 12-14 лет, Кузиева Зарина, учащаяся ЦЦОД «IT-Куб», руководитель Баишева Анастасия Дмитриевна.

Призеры II степени:

  • В конкурсе рисунков Город будущего в категории детей 14-17 лет, Максимова Юлия, учащаяся ЦЦОД «IT-Куб», руководитель Федотова Дарья Спиридоновна;
  • В конкурсе рисунков Город будущего в категории детей 10-13 лет, Ботоева Дарима, учащаяся ЦЦОД «IT-Куб», руководитель Федотова Дарья Спиридоновна;
  • В конкурсе Малые архитектурные формы в категории детей 14-17 лет, Семенова Анисия, ученица 8 класса Сунтарской СОШ, руководитель Степанова Тамара Андреевна;
  • В конкурсе Малые архитектурные формы в категории детей 10-13 лет, Томтосова Ангелина, учащаяся Детской школы-студии архитектуры и дизайна, руководитель Каженкина Сайына Андреевна;
  • В архитектурном хакатоне “Архитон” в категории детей 14-17 лет, Антонов Тимур, ученик МБУ ДО “Сунтарской ЦДТ имени Н.М. Родионовой”, руководитель Максимов Андриан Егорович;
  • В архитектурном хакатоне “Архитон” в категории детей 12-14 лет, учащийся курсов ЦЦОД «IT-Куб» Соловьев Леонид, руководитель Тимофеева Кюннэй Михайловна.

Победители I детского Республиканского фестиваля «Архитон»

  • В конкурсе рисунков Город будущего в категории детей 14-17 лет, Спиридонов Владислав, ученик 9 класса Саха-политехнический лицей;
  • В конкурсе рисунков Город будущего в категории детей 10-13 лет, Попов Артем, учащийся ЦЦОД «IT-Куб», руководитель Федотова Дарья Спиридоновна;
  • В конкурсе Малые архитектурные формы в категории детей 14-17 лет Никулин Федор, Мордовской Эрчим, Кузнецов Юрий, ученики 11 класса Саха политехнического лицея, руководитель Григорьева Татьяна Семеновна;
  • В конкурсе Малые архитектурные формы в категории детей 10-13 лет, Охлопков Никита, ученик 6 класса Борогонской прогимназии, руководитель Колодезникова Александра Револьевна;
  • В архитектурном хакатоне “Архитон” в категории детей 14-17 лет, учащаяся архитектурной школы “Архитим”, Хохолова Алина, руководитель Баишева Анастасия Дмитриевна;
  • В архитектурном хакатоне “Архитон” в категории детей 12-14 лет, Максимова Юлия, учащаяся ЦЦОД «IT-Куб», руководитель Тимофеева Кюннэй Михайловна.

Победители представят республику во Всероссийском конкурсе “Идеи, преображающие города”!

Напоминаем, что Фестиваль был направлен на популяризацию архитектуры и профессии архитектора, выявление и, воспитание нового поколения будущих креативных созидателей, способных компетентно и художественно преобразовать окружающую среду, сохранив архитектурное наследие и природную среду.

Организаторами Фестиваля выступили Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Парк будущих поколений», Центр цифрового образования детей «IT–куб» структурное подразделение МБУ ДО «Центр технического творчества» городского округа «город Якутск». Партнеры Фестиваля: Междисциплинарное студенческое архитектурное бюро «SB NEFU» (СВФУ), ИТ-школа «АЛТАН», ООО «Аркон», Архитектурная школа «Архитим».  

Фестиваль «Архитон» прошел по 3 направлениям:

  • Архитектурный хакатон «Архитон» – это проектно-исследовательский хакатон, где участники исследуют территории, и во главе с наставниками, кураторами разрабатывают проекты по благоустройству территорий республики.
  • Республиканский конкурс «Моя Архитектура», направлен на выявление, сопровождение и поддержку талантливых детей, интересующихся и активно участвующих в планировании и создании благоустройства городов и сельских поселений.
  • Курс повышения квалификации «Формирование архитектурных компетенций и креативного мышления школьников» для учителей и педагогов.

Фестиваль прошел при поддержке НО «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)»

Ссылка:  https://parkyakutia.ru/2023/03/01/фестиваль_архитон/

Источник: Парк будущих поколений

Читайте также

Skills Camp 2024. Animation

Приглашаем выпускников 7-10 классов принять участие в отборе в летнюю школу креатива «Skills Camp 2024. Animation», которая состоится с 12…
Меню